Lot 0000107082
15II ohne Kreuzeinfassung
Type 33 A2-U, breitrandige Bogen-Ecke mit stark abgenutzem Druckstein der 15IIf (hellgrünlich-blaue Farbnuance), Abart: 15II.2.11 mit verschmiertem Schwarz-Druck im unteren Bereich (schön sichtbar + 100.- im Spez) leichte Eck-Knitter im krakelierten Papier, signiert + Wilowositz (Thun) und Befund Eichele (2022) ein ausserordentliches Stück, welches sich durch die zentrische Ferkreuz-Entwertung sehr gut präsentiert + Feldmerkmale des Eck-Rand-Stücks sehr gut erkennbar (in ROT) Buchpreis: 950.- + Besonderheit: Wappen-Einfassung im oberen "Posthorn-Bereich" nicht eingefasst/ fehlend!