Lot 0000107864
15II ohne Kreuzeinfassung
440,00
15II.c.1.03, T.16
Type 16, 15II.c (grauviolettblau) mir rotem Rund-Stempel LUZERN: 21.NOV.1850 (typisch mehrfach aufgeschlagen für Luzern AW Nr. 5567), sehr gut geschnitten mit rechts breitem Bogenrand, links oben kurz berührt. Ungewöhnlich stark marmorierter Blaudruck (ging im Befund Bossert vergessen, 07) sehr schönes Stück mit ungewöhnlich sauberen Rundstempel-Abschlägen, Buchpreis: 950.- + Stempel. Rückseitig mehrfach signiert + B + Weid, wundrschönes Exemplar für den Stempel-Liebhaber.