Lot 0000109274
Gestempelt
1868/70, Nr.33 grün, Hotelpost: "RIGI-SCHEIDECK" (Kurort) sehr gut geschnittenes Stück, leicht bügig, sauber zentrisch mit eingefasstem Stab-Stepel abgestempelt. Seltene, entwertete Hotelpost-Ausgabe. Im Verhältnis zu anderen Nummern im SBK massiv unterbewertet. Ähnlich rar wie eine 13II (Orts-Post ohne KE-Einfassung) SBK: 3'800.- (Verhäntis SBK: 150.- zu 3'800.- leider hat hat man hier die Entwicklung des Marktes und die stets steigenden Preise im Hotelpost-Bereich nicht einkalkuliert. Diese Angaben beziehen sich auf langjährige Erfahrungswerte im schweizer Markt) sehr gut erhaltenes Stück, oft "defekt" offeriert.